Zha

подскажите как правильно в старом доме перенести дверной проем и чем укрепить стену.

Оля Семёнова

Побольше информации. Дом деревянный или каменный, стена несущая или нет, материал стен? Вообще неплохо армирует стену штукатурка по металлической сетке

Ivan Kirichek

Размечаем, если не деревянная - смотрим как укрепить сверху проем - зачищаем, берем уголок металл. 40, длиннее дверного проема на 30-35 см. Штробим под уголок паз между рядами кирпича. Пробиваем отверстия под перемычки, которой будут сварены уголки сквозь стену чтобы не разошлись. К одному уголку привариваем перемычки, вмазываем металлический уголок с одной стороны, привариваем с другой и вмазываем другую сторону. Ждем когда раствор схватится, перфом разбиваем и разбираем проем.