S[
Sal1M [Хроники]

Здравствуйте. Подскажите, кто знает, как сделать проем в несущей стене если дом шлакозасыпной?

Елена

может засыпка высыпаться, тогда и стена рухнет.

Maslo Norki

Если дом собственный и не жалко - аккуратно вырезается по контуру размер проёма, чтобы в пазу можно было смонтировать обвязку из стальных уголков/швеллеров. из обвязанной части вынимается материал стены на толщину обвязки. А потом снаружи, пока обвязка не соединится. Лучше всего с реальным архитектором-проектировщиком посоветоваться, чтобы рассчитал все нагрузки и рекомендовал материал.

Роман Феденко

ТОлько сначала перемычку бетонную или их тавра над планируемым проемом вставьте, что бы нагрузку распределить...

Дмитрий Мищерский

Никак. Вам не дадут разрешения.

Вячеслав Цой

Несущие стены трогать нельзя. Не понятно разве. Только перегородки можно.

Princessochk

Если дом одноэтажный и собственный, можно следующую технологию. В местах, где планируется делать проем, по контуру укрепить шлак путем закачивания в стену вяжущего (цементного молока, гипс и т. п) , дать схватиться и частями начать выбирать проем, укрепляя при этом горизонтальную часть проема, на которую опираются перекрытия. Способы разные, н. р. распорка пол-проем и одновременно заводить перемычку, в месте ее опирания обязательно выложить кладку или монолитную стойку. Это возможно только если строение одноэтажное и не тяжелая крыша. Работы необходимо проводить опытными специалистами и чтобы в доме не было посторонних.

Александртатьян

попробуйте насверлить (набурить) периметр будущего проема и отверстия задуть монтажной пеной дабы избежать высыпания засыпки!!!