Дм
Дмитрий

Как узнать, несущая ли стена в доме?

Двухэтажный дом, хотим сломать стену между кухней и гостиной. У хозяина нет плана дома

За
Зайка

посмотрите, как лежат плиты перекрытия
эээ.... я имею в виду, что плиты перекрытия по длине кладутся на несущие стены

Алексей Веселых

Необходимо сразу предупредить, что простого ответа на такой вопрос не существует. Мы не рекомендуем пользоваться в этом случае советами друзей, статьями в журналах или ответами «специалистов» на форумах. Все такие сведения можно учитывать, но только при предварительной проработке данного вопроса.
Окончательный ответ может дать только изучение проекта, по которому было построено здание, в котором были заложены все конструктивные особенности.
Для того, чтобы примерно определить, какие стены являются несущими, можно воспользоваться следующими рекомендациями:
1.На поэтажном плане БТИ, как правило, несущие стены нарисованы толстыми, а ненесущие перегородки тонкими.
2.Толщина стен внутри помещения не является определяющим фактором, хотя для ориентировки можно принять, что стены толщиной менее 12-15 см в панельных домах и менее 25-30 см в кирпичных - несущими не являются.
3.Можно посмотреть, как лежат плиты перекрытий – они опираются на несущие стены.
4.В кирпичных домах чаще всего несущими являются: наружные (фасадные) стены; стена, разделяющая дом посередине и идущая параллельно наружным стенам; межквартирные стены или стена между блоками в нежилом помещении. Как правило, внутри квартиры или блока все стены не являются несущими.
5.В панельных домах несущими являются все те же стены, что и в кирпичном, а также большинство внутренних стен, перпендикулярных наружной (фасадной) стене дома.
Окончательный ответ – какая стена несущая, а какая – нет, может дать только автор проекта дома или проектная организация, имеющая допуск на проведение обследования конструкций и выдачу технического заключения.

Ирина Голуб

Плана нет, надо смотреть может кто её вручную несёт

Ксения Леонова

1. Ломаете стену.
2. Если перекрытие не упало на голову - значит, стена была не несущая.

Сергей Семенюк

по толщине стены

Ольга Эценгерт

Смотрите опираются ли на ней плиты перекрытия или балки. Если опираются - стена несущая, просто так сносить нельзя.

Петр Никитин

Снеси ее. Если дом упадет, значит стена несущая.

Анна Матвеева

плита перекрытия пустотка или монолит. Если пустотка то конец плиты опирается на несущую стену, (плиты обычно 6, 3 м) , если монолит то если образующийся пролет больше 6 метров придется делать усиление (сборный ригель) - хлопотное дело

Алексей Ивахненко

Никак ты не определишь точно, конечно есть стены которые явно перегородчатые, но чтоб знать точно надо вижеть проект, может она каркасную жесткость несет? ) Незаконная перепланировка наказуема