Марупчик Марупчик

Что означает формат "А4 4+0 и А4 4+4"

Сухроб Эгамбердиев

Формат бумаги А4 210х297 См, а 4+0 или 4+4 - цветность на каждой стороне. Первая цифра - количество цветов на лицевой стороне, вторая - на обороте. 0 - отсутствие цвета, т. е. чистая сторона. 4 - количество цветов, используемое для печати, на печатных машинах используют четыре цвета - синий, красный, желтый и черный для получения стандартных цветных изображений.

Валентин Понимающий

Кхм. . почти согласилась с предыдущим оратором, теперь треснуть канделябром готова за "синий, красный, желтый и черный"

Да, все верно, первый вариант 4+0 - печать только на лицевой стороне
второй вариант 4+4 - печать с оборотом

только цвета при печати используются следующие:
СМУК
Cyan - циан - голубой
Magenta - маджента - пурпурный
Yellow - йеллоу - желтый
BlacK - блэк - черный

ну и формат прямо скажем нетипичный у Вас

Елена Кадлен

Ну и я свои пять копеек брошу... CMYK (К - key(контур)
Теоретически, черного цвета в полиграфии быть не должно, так как его можно получить наложением трех основных красок (CMY). Однако практика показала, что даже при незначительном нарушении баланса красок «по серому» получается темно коричневый оттенок. Поэтому и была введена черная краска, по-другому контурная.
Так поумничать захотелось)) )

Сергей Ализгаров

А4 4+0 - листок формата 210х297, лицевая - печать в 4 краски, обратная сторона белая
А4 4+4 - 210х297, печать двухсторонняя