Александр Скачков

У женщины 53 лет опухают ноги

Опухают и болят ноги. Хирург выписал только мочегонные. Таблетки не помогают. Что это может быть и к кому обращаться?

Надежда Моисеева

В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!! ---обратитесь к гиникологу и сделайте УЗИ.. .
часто недиогностированная опухоль яичника может вызвать прежде всего отеки и боль в ногах. .
если по этой части все в порядке, можно искать дальше причину - сердце, вены, почки и проч.. .

не тяните время, не занимайтесь самолечением мочегонными---нужно бороться не с симптомом,
а искать источник его...

Наталия Давиденко

Причин для отёка ног три: сердечная недостаточность, почечная недостаточность и варикозная болезнь. В зависимости от причины следует обращаться к кардиологу, нефрологу или хирургу. И очень прошу вас, когда будете рассказывать про свою хворобу, не говорите всю группу препаратов - мочегонные - их много. Называйте конкретный, принимаемый вами препарат и дозу.

Нелли Бовина

Причин много
1. проблемы с венами-флеболог
2. Проблемы с почками - нефролог
3. Проблемы с сердцем-кардиолог.
Хирург тут рябом постоял.

Александра Леонтьева

1. Кудесан всем после35 лет можно, а уж с опухшими нжами - срочно. Сердечно и восстанавливающее, антиоксидантное сред-во.
2. Чай с молоком тоже мочегонное, хорошо б.
3. Перейти на овощное, мучное вообще убрать и мясо 1-2 раза в неделю.

Юлия

это от веса

Елена Ведерникова

исключить из питания соль и соленые продукты, пить до 2х литров простой чистой воды, через неделю никаких отеков не будет. да, чтобы ночью не вставать пейте до 6-7 вечера.