Дмитрий Бабкин

Превратить переменный ток из розетки в высокочастотную последовательность импульсов постоянного тока

Есть несколько вопросов.
Первый - какую мощность (ну или силу тока) может выдержать диодный мост на стандартных диодах, которые не так сложно достать? Планируется выпрямить ток из розетки. Для того, чтобы запитать электромагнит тягой около 0.5 кг.
Далее - нужно дискретизировать полученный постоянный ток (проще говоря, получить последовательность импульсов.
Какими средствами лучше всего реализовывать такую задачу? частота дискретизации должна быть как можно более высокой.
Идеал - 15 - 20 млн импульсов в секунду. Может быть и гораздо ниже, если на сегодняшний день такое не возможно.
Если с диодным мостом, вроде все понятно (кроме того, выдержит ли он) , то с тем, как выполнять дискретизацию - нет.

Большое спасибо

Рамиль

Как-то всё мутновато по диодам и мостам - ток какой нагрузки?
По описанию принципа устройства:
силовая - диодный мост, полевики верхнего и нижнего плеча (IRFP по соответствующему току и напряжению)
управление - на IR2153 или ШИМ регулируемый на МК с АЦП можно задать любые параметры импульсов - далее на IR2101 (или из этого семейства) . Только это для магнитов постоянного тока, для переменного намного проще.
Слепить можно много чего, если есть желание. Удачи.

Иван

Странное понятие "нагрузка на каркас". Механическая на сердечник? Ну да, индуктивное сопротивление будет огромное, ток не пойдет и нагружать сердечник будет просто нечему. На частоте 15 МГц какие провода нужны для передачи сколько-нибудь нормальной энергии? Скин-эффект и излучение в окружающее пространство съест все на пол пути.

Иван

такая высокая частота для электромагнита ненужна, мало того он не сможет на ней работать ввиду высокого индуктивного сопротивления катушек такой ток по ним просто непройдет, а если и смог бы все равно ерунда .его поле притяжения стало бы практически постоянным, а сердечник перегрелся бы от вихревых потерь и расплавился, поэтому идея эта провальная)

Dimka

Для электромагнита усилием в 500 грамм нужен совсем небольшой ток.
А для импульсов собираешь генератор, управляющий быстродействующими ключами, и получаешь импульсы частотой 20МГц и амплитудой выпрямленного сетевого напряжения.
Только вот зачем это все?

Se
Sef

Стандартных диодов не бывает. Есть конкретные диоды расчитанные на определенный ток и напряжение. Но что касается получения импульсов это задача невыполнима, тем более такой высокой частоты.

Эльдар

Ты уж выбери чё-нить одно!
Не за что!