Маня Манкевич

В чём принципиальное отличие сонорных, звонких и глухих согласных русского языка?

Юр
Юрий

Принципиальное отличие их в присутствии шума. В сонорных согласных голоса больше, чем шума, в звонких шум преобладает над голосом, а глухие согласные звуки состоят только из шума.

Смотрите интернетовскую табличку со шкалой звучности:
.

Михаил Московченко

в способе их произнесения, в похождении воздуха через рот или нос, участии голоса или шума