Елизавета Косарева

Заменяются ли сонорные согласные глухими на конце слова? Перед глухими согласными?

Наталья Пескова

Нет не заменяются, потому что СОНОРНЫМИ согласными звуками называются те звонкие звуки, которые не имеют парных глухих. В СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ голос преобладает над шумом.

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й′]], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так:

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда при этом следует помнить, что звук [й] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

Посмотрите табличку звучности звуков речи:

Таблички из Интернета.

Denis

Сонорные глухими не бывают.

Впрочем, неясно, о каком языке вы говорите.

El
Elcsandr

у нас нет