Жанна Гончарова

Что такое (Сонорные согласные)?

Ва
Валентина

Согласно школьной программе, СОНОРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ называются звонкие согласные звуки, которые НЕ ИМЕЮТ парных глухих звуков. В СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ голос преобладает над шумом.

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда при этом следует помнить, что звук [й] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Марина Щепотько

Это такие согласные, при образовании которых голос преобладает над шумом. Они не имеют пары по глухости- звонкости. К ним относятся: л, м, н, р.