Катя

Русский язык. Какие согласные буквы сонорные? Например: р?

В слове мороз

Ковалёв Иван Васильевич

Буквы сонорными не бывают. СОНОРНЫМИ являются некоторые звуки речи.

СОНОРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ называются звонкие согласные звуки, которые НЕ ИМЕЮТ парных глухих звуков. В СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ голос преобладает над шумом.

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ звуки – [й′], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′].

Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда при этом следует помнить, что звук [й′] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

Так что о букве Р, например, можно сказать так: это буква, которая обозначает сонорные согласные звуки [р] и [р′].

В слове МОРОЗ два сонорных согласных:
● [м], обозначенный буквой М;
● [р], обозначенный буквой Р.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Константин Салтыков

Да это Р, Л, М, Н и Й