Татьяна Якименко

В чём особенность сонорных звуков?

Клара Мамашева

СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – [й′], [л], [л′], [м], |м′], [н], [н′], [р], [р′]. Можно запомнить ещё и так: СОНОРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ – это звуки, обозначенные буквами Й, Л, М, Н, Р. Правда при этом следует помнить, что звук [й′] может быть обозначен буквами Е, Ё, Ю, Я, стоящими в начале слова, слога, после гласных и после Ъ и Ь.

У СОНОРНЫХ СОГЛАСНЫХ звуков есть такие ОСОБЕННОСТИ:
● это звонкие согласные, не имеющие парных глухих;
● как и все другие звонкие согласные звуки они состоят из голоса и шума, но ГОЛОС в них ПРЕОБЛАДАЕТ над шумом, поэтому сонорные мы можем «пропеть», конечно, не так, как гласные, состоящие только из голоса, но всё же.

Смотрите табличку из Интернета со ШКАЛОЙ ЗВУЧНОСТИ звуков речи:
.

Та
Татьяна

Сонорные звуки это те звуки, которые всегда звонкие

Мурад Мамедов

они всегда звонкие

Андрей Лакомов

Есть звонкие согласные звуки, у которых есть пара по глухости, а есть, так сказать, самые звонкие - сонорные, у них нет пары по глухости