Андрей Пестряков

что такое синтаксис ???

Сергей Агашков

Синтаксис - раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений и функциональное взаимодействие в них различных частей речи. Является составной частью грамматики. Исследуемые в рамках синтаксиса вопросы тесно соприкасаются с областью изучения морфологии.

Синтаксис статический:

Объектом изучения статического синтаксиса являются структуры, которые не связаны с контекстом и ситуацией речи: предложение (как предикативная единица) и словосочетание.

Синтаксис текста

Объектами изучения синтаксиса текста являются структурные схемы словосочетания, простого и сложного предложения, сложного синтаксического целого, и различного рода высказывания, связанные с ситуацией речи, а также строение текста, выходящего за пределы сложного синтаксического целого. Изучение этих явлений имеет большое значение для лингвостилистического и психолингвистического анализа текста. Это его функциональная зависимость.

Андрей Буковский

Син - синус, такси - это такси, с - просто добавка для красоты.
Получается это такси синусоидной формы. -с

Юлиньк@ Лиханова

Раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний и предложений. И если вы не знаете значение слова, забейте в википедии, она все знает.

du
dub322

Си́нтаксис (от др. -греч. σύνταξις — «построение, порядок, составление» ) — раздел лингвистики, изучающий строение словосочетаний (лингвистика) и предложений.

Синтаксис включает в себя:
1. связь слов в словосочетаниях и предложениях;
2. рассмотрение видов синтаксической связи;
3. определение типов словосочетаний и предложений;
4. определение значения словосочетаний и предложений;
5. соединение простых предложений в сложные;
6. члены предложения.