Олег Ткаченко

Можно ли, чтобы совершеннолетний брат отводил сестру на оформление загранпаспорта\??

Волкова Оксана

не имеет значения кто отведет девочку на оформление загран паспорта.... если ей нет 18 лет ...то родители обязаны дать согласие на получение дочери паспорта и паспорт будет выдан родителю (заявителю).... в принцепи присутствие ребенка не обязательно... нужен один из родителей.. а второй родитель должен дать согласие! (как бы один просит выдать паспорт для дочери... а второй родитель просто ставит подпись что он тоже не против получения своей дочерью загран паспорта!)

Лиана

Можно. Но при выезде за рубеж потребуется доверенность от обоих родителей на разрешение сопровождать несовершеннолетнего ребенка. Оформляется у нотариуса. Он в курсе.