Яна Верховцева

Гипотетический вопрос про преждевременные роды (вн.)

Вот если, к примеру, на 7 месяче начались настоящие схватки, но воды не отошли, то что делают? Т. е. понятно, что можно родить, но ведь если воды целые, то можно же остановить родовую деятельность? А как обычно решают поступить врачи? Может, у кого так было?
А если остановить роды, то это до самого 9 месяца на этих лекарствах сидеть? Или их остановили - и все, можно жить еще 2 месяца (только осторожно)?

Ольга Ионова

В каждом конкретном случае врач принимает решение исходя из состояния матери и малыша. Его задача - сохранить жизнь обоим. Естественно, если есть такая возможность, будут сохранять беременность столько, сколько получится. А насчет лекарств тоже всякое бывает...

Eвгения Куропятникова

А вот все из области " может быть" .. Может остановит схватки, а мож и не поможет. . Сохраняющей терапии с гарантией 100 процентов не существует. . Но при целом пузыре будут пытаться сохранить дальше конечно.. а там- как пойдет..

Роман Манышев

Кладут на сохранение и держат в больнице, пока не передумаешь. Снимают тонус.
Если можно выписать - выписывают. Если нельзя, будут держать до последнего. А там как пойдет

Екатерина Сушилина

под капельницу - магнезия (Магний) . Полежишь сколько надо. Потом магний постоянно пить и что-то еще по усмотрению врача.

Юра

мне лично когда-то давно, сначала растрясли, везя в спецроддом по недоношенным, потом поставили капельницы на стимуляцию, прокололи пузырь и родили.. . Наверное, они спасали меня.. . Белок в этот момент был 13,2... давление 200 с лишним.. . что-то со мной не то было.
НО, думаю, в каждом конкретном случае будут разные решения, могут быть диаметрально противоположные.

Олеся Лучинович

со мной лежала девченка, ей останавливали схватки на 34 неделе, но иногда они не могут остановить, тогда рожаешь! и кстати она потом в 38 нед родила.

Макс

При отхождении вод на слишком раннем сроке (до 28 недель) беременность стараются продлить насколько возможно (иногда удаётся отсрочить роды на 5-7 дней) , чтобы дать возможность лёгким плода созреть - но для этого назначают препараты, способствующие ускоренному созреванию и выработке сурфактанта, который препятствует спадению лёгких - это дексаметазон, либо бетаметазон, дипроспан и т. п. И обязательно назначают антибиотики для снижения риска инфицирования - вскрывшийся плодный пузырь уже не может препятствовать развитию инфекции.
Если же воды отходят на сроке более 28-30 недель, то начинают стимуляцию, либо делают кесарево сечение (зависит от сопутствующих факторов) - в данном случае, ребёнок хоть и незрелый, но его уже вполне можно спасти, оказав ему квалифицированную помощь.
Если воды не отошли, то родовую деятельность часто можно приостановить, назначив соответсвующее лечение в стационаре - это лекарства в сочетании с постельным режимом. И не всегда лечение требуется длительное - при положительной динамике (отсутствии маточных сокращений) могут через неделю-другую выписать домой.