Саша

Как образовалась звезда Сириус?

Всем нам известно, что первые звезды образовались из пыли и газа за 4 млрд лет после большого взрыва. Но вот нестыковочка. Звезде Сириус около 230 миллионов лет, т. е фактически она зародилась, когда на земле бегали динозавры. Что они должны были видеть теоретически и как зародилась эта звезда?

Вячеслав Соловьев

Можно ли лучше описать белый карлик Сириус В: белая, очень плотная звезда, период обращения которой вокруг другой звезды составляет столько-то лет! Кстати, и представление о характере вещества, из которого состоит По толо, имеет свои аналоги современной науке. "В отличие от других звезд, вещество которых находите в состоянии плазмы, белые карлики вправе иметь структуру твердого тела. Белый карлик может походить на глыбу сверхпрочного раскаленного металла".

По толо почитается догонами как "самая важная звезда", "символ происхождения Вселенной" и "центр звездного мира".

Эта звезда не статичный центр, а "центр в движении", ибо вращается вокруг Сириуса с момента "выхода" последнего. ("...Мы убеждены, - говорит профессор Мартынов в статье "Красный Сириус", - что в двойной системе обе звезды образовались одновременно".) По толо "поддерживает" другие звезды и заставляет их сохранять свои траектории. Особенно сильно звезда По влияет на Сириус, "который является единственной звездой, не следующей по правильной кривой, и который она отделяет от других светил, окружая собственной траекторией. Вот почему ее называют "опорой звезд" - толо ого".

Нельзя не вспомнить, что именно из-за обнаруженных неправильностей в траектории Сириуса Ф. В. Бессель в 1844 г. предположил, что у него есть не видимый простым глазом спутник.

Но если тождество По толо и Сириуса В вряд ли можно подвергать сомнению, то с Эмме йа толо положение не столь просто. Современной астрономии второй спутник Сириуса неизвестен, хотя в течение последних десятилетий ученые разных стран высказывали предположение о существовании в этой системе еще одной звезды. Некоторые особенности системы Сириуса, казалось, говорили в пользу такого предположения, но наблюдениями оно пока не подтверждено.

Более того, исследования Дж. Л. Гринстейна, Дж. Б. Оука и X.Л. Шипмана позволили как будто объяснить эти особенности без привлечения гипотезы о втором спутнике. И все же небезынтересно представление догонов о том, что Эмме йа толо вращается вокруг Сиги толо по более длинной траектории, чем звезда По, а период ее обращения составляет те же 50 лет (другое число, сообщенное догонами французским исследователям, - 32 года) .

Звезда Эмме йа несколько больше, чем По толо, и в 4 раза легче. Вокруг нее, как упоминалось выше, вращаются еще два тела - Ара толо и Йу толо, о которых известно лишь то, что период обращения Ара толо составляет 30 лет (ровно половину периода Сиги - основного праздника догонов) . По своей "незаметности" эти тела скорее напоминают планеты, чем даже карликовые звезды. Современная астрономия, не зная второго спутника Сириуса, о его планетах речи, естественно, не ведет.

Станислав

Почему бы нет? Образование звезд происходит и сейчас, и астрономы это наблюдают.
А сверхновая звезда, взрыв которой наблюдали в 87 г, вообще образовалась всего миллионов 10 назад, это уже не динозавры, а даже обезьяны были.

Ed

все, что они могли увидеть - это яркая точка, размытая дымкой (звездной пылью) . При зарождении термоядерных реакций в светиле могла произойти кратковременная вспышка и яркость звезды подросла. Сириус является двойной затменной переменной и весьма яркой на небосводе в южной части мира, поэтому она такая популярная там. Кроме того, ее популярность (за счет транзитной переменности (двойной звездной системы) ) определялась тем, что по изменению ее яркости можно было предсказать разлив Нила.
А так, в ней нет ничего экстраординарного. Бетельгейзе, Ригель, цефеиды, мирииды, квазары и пульсары (нейтронные звезды) гораздо интереснее.

Варвара Саляхова

Её придумали люди.

Надежда Макутина

Динозаврам было по фигу, что делается на небе. Они туда голову не поднимали. Слкдовательно - и не видели ничего. Вот и вымерли.

Альбина Гасиева

Ничего особеннного не должны были видеть. Разгоралась новая звезда, вот и все.
На снимке - рождение новых звезд в туманности Лагуна, заснятое Хабблом.