Саша
Саша

Как образовалась звезда Сириус?

Всем нам известно, что первые звезды образовались из пыли и газа за 4 млрд лет после большого взрыва. Но вот нестыковочка. Звезде Сириус около 230 миллионов лет, т. е фактически она зародилась, когда на земле бегали динозавры. Что они должны были видеть теоретически и как зародилась эта звезда?

ВС
Вячеслав Соловьев

Можно ли лучше описать белый карлик Сириус В: белая, очень плотная звезда, период обращения которой вокруг другой звезды составляет столько-то лет! Кстати, и представление о характере вещества, из которого состоит По толо, имеет свои аналоги современной науке. "В отличие от других звезд, вещество которых находите в состоянии плазмы, белые карлики вправе иметь структуру твердого тела. Белый карлик может походить на глыбу сверхпрочного раскаленного металла".

По толо почитается догонами как "самая важная звезда", "символ происхождения Вселенной" и "центр звездного мира".

Эта звезда не статичный центр, а "центр в движении", ибо вращается вокруг Сириуса с момента "выхода" последнего. ("...Мы убеждены, - говорит профессор Мартынов в статье "Красный Сириус", - что в двойной системе обе звезды образовались одновременно".) По толо "поддерживает" другие звезды и заставляет их сохранять свои траектории. Особенно сильно звезда По влияет на Сириус, "который является единственной звездой, не следующей по правильной кривой, и который она отделяет от других светил, окружая собственной траекторией. Вот почему ее называют "опорой звезд" - толо ого".

Нельзя не вспомнить, что именно из-за обнаруженных неправильностей в траектории Сириуса Ф. В. Бессель в 1844 г. предположил, что у него есть не видимый простым глазом спутник.

Но если тождество По толо и Сириуса В вряд ли можно подвергать сомнению, то с Эмме йа толо положение не столь просто. Современной астрономии второй спутник Сириуса неизвестен, хотя в течение последних десятилетий ученые разных стран высказывали предположение о существовании в этой системе еще одной звезды. Некоторые особенности системы Сириуса, казалось, говорили в пользу такого предположения, но наблюдениями оно пока не подтверждено.

Более того, исследования Дж. Л. Гринстейна, Дж. Б. Оука и X.Л. Шипмана позволили как будто объяснить эти особенности без привлечения гипотезы о втором спутнике. И все же небезынтересно представление догонов о том, что Эмме йа толо вращается вокруг Сиги толо по более длинной траектории, чем звезда По, а период ее обращения составляет те же 50 лет (другое число, сообщенное догонами французским исследователям, - 32 года) .

Звезда Эмме йа несколько больше, чем По толо, и в 4 раза легче. Вокруг нее, как упоминалось выше, вращаются еще два тела - Ара толо и Йу толо, о которых известно лишь то, что период обращения Ара толо составляет 30 лет (ровно половину периода Сиги - основного праздника догонов) . По своей "незаметности" эти тела скорее напоминают планеты, чем даже карликовые звезды. Современная астрономия, не зная второго спутника Сириуса, о его планетах речи, естественно, не ведет.

Станислав
Станислав

Почему бы нет? Образование звезд происходит и сейчас, и астрономы это наблюдают.
А сверхновая звезда, взрыв которой наблюдали в 87 г, вообще образовалась всего миллионов 10 назад, это уже не динозавры, а даже обезьяны были.

Ed
Ed

все, что они могли увидеть - это яркая точка, размытая дымкой (звездной пылью) . При зарождении термоядерных реакций в светиле могла произойти кратковременная вспышка и яркость звезды подросла. Сириус является двойной затменной переменной и весьма яркой на небосводе в южной части мира, поэтому она такая популярная там. Кроме того, ее популярность (за счет транзитной переменности (двойной звездной системы) ) определялась тем, что по изменению ее яркости можно было предсказать разлив Нила.
А так, в ней нет ничего экстраординарного. Бетельгейзе, Ригель, цефеиды, мирииды, квазары и пульсары (нейтронные звезды) гораздо интереснее.

Варвара Саляхова
Варвара Саляхова

Её придумали люди.

НМ
Надежда Макутина

Динозаврам было по фигу, что делается на небе. Они туда голову не поднимали. Слкдовательно - и не видели ничего. Вот и вымерли.

АГ
Альбина Гасиева

Ничего особеннного не должны были видеть. Разгоралась новая звезда, вот и все.
На снимке - рождение новых звезд в туманности Лагуна, заснятое Хабблом.

Похожие вопросы
какая звезда самая яркая для земного наблюдателя а) Сириус б) Полярная в) Солнце, г) Вега
конспект на тему звезда сириус
как образовались звезды
какие планеты есть в сириусе?
когда на небе появляется звезда сириус?
Из какого вещества состоит звезда Сириус Бета?
Назовите хотя бы одну звезду, кроме Альдебарана, которая намного больше Сириуса?
Почему звезда Сириус в древности была красной, а сейчас светлая?
пожалуйста расскажите немного о звезде Сириус
Сириус, что за звезда??