Естественные науки

Шаровые скопления раскрыли, секрет звезд? как образуются звезды...

Обращали ли Вы внимание на цепочки звезд в нашей Галактике примерно одинаковой светимости, расположенных на одной прямой (или почти на прямой) ?
Может ли одной из причин такого их расположения быть прохождение одной суперэнергичной частицы?
Когда я сначала прочитал название темы, я хотел сказать - "конечно! " Имея в виду звезды, которые образуются, когда высокоэнергетичная частица встречает ядро.

Но тема оказалась о другом.. .
Частица теряет при прохождении вещества 2 МэВ / (г/см^2). Это то, чем она влияет на вещество, проходя.
Можно пересчитать, какие потери она имеет на 1 см межгалактического в-ва.
Так что это очень умозрительно.

А если частица пролетает через малоплотное облако, может ли она образовать несколько ценров конденсации вдоль своей траектории? Которые потом станут звездами

Гипотеза опубликованная Che конечно интересная (мне напомнила про треки заряженных частиц, в пузырьковой камере, где образуются пузырьки в перегретой жидкости в результате пролёта через неё частиц) .

Если Галактики (и все вещество звезды, межзвёздная среда) во Вселенной образовались, при "большом" взрыве. То, что за вещество встречали первые высокоэнергетические частицы на своём пути? Раз по гипотезе не было ничего и даже самого пространства! Вакуум? Или при большом взрыве первоначально не было частиц, а только расшеряющаяся "бесконечно" плотная "материя".
Вагдагуль Палыбекова
Лучший ответ
Ни кто этого не знает.
Есть несколько теорий, которые базируются на различных представлениях о возникновения и развития Вселенной.
Мне больше нравится теория вихревых потоков, разработанная и предложенная нашими соотечественниками (не помню фамилий) . Она объясняет и возникновение планет и распределение массы в звездной системе.

Все теории сводятся к тому, что большие массы материи под действием взаимного притяжения образовали шаровидную структуру в центре которой возникли ядерные реакции, которые и обеспечивают выделение энергии.

У меня есть собственная теория на этот счет. Можете придумать свою. Возможно они будут лучше чем официально признанные, но этого ни кто не знает. Только если вы не станете ходить по улицам и пудрить ею мозги прохожим, за что вас сожгут на площади. Вот тогда, появится шанс, что ваша теорией заинтересуются