Татьяна Кобелева

А почему легендарное русское село называется БородинО, а не БорОдино?

Марина Лаврухина

Потому что образовано от существительного, имеющее ударение на окончание (БородИн, а не БорОдин) . Перед нами русские фамилии с ударением на последний слог, имеющие окончание -ин (БородИн, ИльИн, КузьмИн, МосквИн и т. д) . Само же слово "село" имеет средний род (оно ),т. е село, принадлежащее БородинУ, отсюда и БородинО, ИльинО, КузьминО, МосквинО.

Витал

потому что образовано от фамилии БородИн.