Ирина Олимская

Крапивное племя - значение фразеологизма?

Ilya Khangireev

Некоторое множество людей, досаждающих и вредящих чем-либо, своими действиями или бездействием, и обычно от них трудно избавиться.

Татьяна Могилевцева

Только, наверное, крапивное не племя, а крапивное семя.
Устар. Презр. Чиновники-крючкотворы, взяточники и проходимцы. Купцов хороших ни единого, дворян хороших тоже нет, одно крапивное семя — чиновники (Мельников-Печерский. На горах) . — Первонач. : презрительное прозвище приказных и подьячих в Московской Руси. В громадном большинстве случаев суд и расправу творили в Москве приказные люди, по всей справедливости заслужившие выразительное название «крапивного семени» (Плеханов. История русской общественной мысли) . Лит. : Словарь русского литературного языка. — М. ; Л. , 1956. — Т. 5. — С. 1578.

По Ожегову (толковый словарь) - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/91350

Ирина Заровная

Устаревшее выражение. Так раньше презрительно называли чиновников-взяточников и проходимцев.

Александра Кузнецова

крапивное семя плохие люди взяточники чиновники крючкотворы ибюрократы как куст крапивы кусается!

Р.
Рушана ...

Несколько людей (если можно так сказать банда), которые вечно досаждают всем, всех обижают, как правило от них не дождешься помощи.