Галина Шумилова

в чём основное различие между северной и южной частями зарубежной Европы по набору полезных ископаемых?

Давид Закрадзе

на севере нефтяные и газовые месторождения, в основном в шельфовой зоне, также есть соли, известняки.
на юге в основном горные руды (железная руда, уран и др.) .
связано это с тем, что на юге распространены горы (альпы, пиренеи, карпаты и др.) , а северная часть лежит в равнинной местности, где много остатков древних микроорганизмов.