Эл
Элхан

цветок гибискус проблемы сейчас выложу фото

Ольга

предположу в почве личинок минирующей мухи.. . именно они оставляют характерные царапины на листьях

Ма
Марина

Да, его едят. Обработайте фитовермом по инструкции.

Ан
Анжелика

По второму фото могу предположить, что либо гусеницы либо УХОВЕРТКА. Осмотрите тщательно, если гусеницы, увидите сразу, а вот УХОВЕРТКУ можно обнаружить только ночью, т. к. она днем тщательно прячется и на "трапезу" выходит ночью. В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК с фонариком (насекомое коричневого цвета. Собирать в ручную и сжигать. Других мер борьбы нет.