Александр Чудиновских

я купила настенную карту мира. Там обозначенно 5 океанов: пятый -Южный океан? Существует ли?

Ольга Беляева

Ю́жный океа́н — условное название вод трёх океанов, окружающих Антарктиду и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан» , не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. Условная площадь 20,327 млн км²

Ал
Александр

Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского) , окружающих Антарктиду [1] и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан» , не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. Условная площадь 20,327 млн км² (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты) . Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м [2].