Элен Малькова

Признается ли южный океан океаном в настоящее время? Или это все таки условное название. Если можно оффициальные источн

Леонид Николаев

это ВСЕ условные названия. на планете Земля, Воздушный океан, мировой океан и % суши.... остальное придумали человеки. а как что называют Муравьи или Слоны или дельфины, тоже всем пофиг

Полина Смолина

Да признаётся.

Евгений Лайнопуло

Ю́жный океа́н (устар. Южный ледовитый океан) — условное название вод трёх океанов (Тихого, Атлантического и Индийского) , окружающих Антарктиду [1] и неофициально выделяемых иногда как «пятый океан» , не имеющий, однако, чётко очерченной островами и континентами северной границы. Условная площадь 20,327 млн км² (если принять северной границей океана 60-й градус южной широты) . Наибольшая глубина (Южно-Сандвичев жёлоб) — 8428 м [2].

Во всех практических морских пособиях (морские навигационные карты, лоции, огни и знаки, и т. д. ) понятие «Южный океан» отсутствует, и термин среди мореплавателей не употребляется.