Мария Николаева

Зачем говорят, напр. , "Один из самых маленьких океанов в мире"?, ведь можно сказать "самый маленький океан в мире".

Юлия

потому что есть еще меньше океан, или такой же по размеру. и вообще он не единственный маленький

Антон Костров

Ну глупость, конечно.
Вроде это называется гиперкорректность, ну или наукообразность. Когда хочется придать речи обороты, кажущиеся более грамотными, чем обычная речь.

Александр Кириллов

океаны настолько огромны, что сравнивать их по величине в превосходной степени НОНСЕНС!

Сергей Федоров

потому что он не один такой маленький.