Эмилбек Осконбаев

ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Я НА ЭКЗАМЕНЕ! основные факторы развития мировых цивилизаций в новейшее время?

основные факторы развития мировых цивилизаций в новейшее время?

Рома Никитин

ни пуха ни пера!

Ольга Машинкина

rjkhigujlk vhuryg84ojdfko, ytgyiglxlwwwwwguptb,a rnjghuijr vnu gruvaklri gf, 2 в наше время это является одним из главных факторов

Алексей Строганов

Новое время было важнейшим этапом в процессе становления современной мировой цивилизации. В эту эпоху происходит переход общества от «традиционного» типа к «индустриальному ». Термин «новая история» появился в европейской политической мысли еще в эпоху Возрождения. Европейские мыслители-гуманисты, осмысливая пути развития человеческой цивилизации, предложили трехчленное деление истории на Древний мир, Средние века и Новое время. Это деление прочно закрепилось в исторической литературе. Что касается вопроса о хронологических рамках данного периода, то среди историков до сих пор нет единого мнения по этому поводу. Долгое время в отечественной историографии точкой отсчета Новой истории было принято считать английскую буржуазную революцию 1640 года, явившуюся характерным примером кризиса «старого порядка» . Однако процесс разложения феодального общества начался гораздо раньше. В последнее время большинство историков придерживаются принципиально иной точки зрения. Они полагают, что начало нового периода мировой истории следует отнести к рубежу XV — XVI веков. В это время в жизни европейского общества происходили изменения глобального характера. В экономической сфере такие процессы, как активное развитие торговли, финансового и банковского дела, появление и расширение мануфактурной промышленности, начавшийся процесс первоначального накопления капитала, постепенно стали входить в противоречие с традиционными устоями средневековой экономики. Меняется п социальная структура общества. Буржуазия и «новое дворянство» , значительно разбогатевшие за эти годы, начинают играть все большую роль в политической жизни европейских государств.