Sex

Какие факторы обеспечили развитие и расцвет гето-дакийской цивилизации) помогите пожалуйста по истории срочно нужно)

Сайфулло Насридинов

Основным занятием гетов было земледелие, включая виноградарство. Также они практиковали скотоводство, пчеловодство; у гетов были развиты ремесла (обработка камня, дерева, металлов, изготовление керамики и пр. ) Гетские ремесленники создали широкую гамму земледельческих орудий труда, предметов быта, оружия, а мастера по золоту и бронзе изготавливали украшения и аксессуары для одежды из этих металлов. Земледельцы использовали плуг с железным лемехом и предплужником, заступы, мотыги, секиры, косы. Ремесленники работали с клещами, наковальнями, сверлами, зубилами и пр. Они делали ритуальные сосуды, копья, щиты, шлемы, кнемиды (металлические доспехи, защищавшие голени воина) и сики (сика – короткий кривой меч, лезвие которого заточено с одной стороны) . Геты умело изготавливали керамику, в т. ч. на гончарном круге: к примеру, вазы для фруктов с рельефной орнаментацией, светильники в виде чашек, сосуды с рисованными геометрическими, растительными и зооморфными узорами.

Геты вели активную торговлю с греческими колониями в Причерноморье, фракийцами к югу от Дуная, с римскими провинциями, другими соседями к востоку и западу. В конце IV века до н. э. геты стали чеканить собственные серебряные монеты