Сергей Алексеенцев

найдите материал про циклическую схему развития цивилизаций по Тойнби на примере конкретных цивилизаций, пожалуйста

Ло
Лола

О, да это западный двойник Гумилёва. Но наш Гумилёв круче, потому что у него есть система, дающая хотя бы плохонький прогноз. А у Тойнби и этого нет.

Насколько понял, оба уже устарели, поскольку с 1996 существует написанная для персонального компьютера математическая модель развития земной цивилизации с картами (пока без Америки и Австралии) от возникновения и, предположительно, до 22 века. Найти можно в Яндексе по поисковой фразе "калькулятор цивилизации"

Анастасия Москвина

Смотря в какой системе. В системе вечного идеала качественных и количественных методов сравнения бесконечных слов - нет, ибо всё совершенно. Спрашивается на основании чего? На основании бесконечных методов=систем=сравнений (РАВНО) ! "С развитием" у_прощается любой метод= система=сравнение. (Любой=ЛЮБОВЬ) . Рано или поздно получите ЦИВИЛИЗАЦИЮ - ВЕЧНОГО ИДЕАЛА! Карен это понял, поэтому сотворил - ТОЧКУ ИДЕАЛА!