Ти Ма

многообразие ненаучного знания и его роли в развитие цивилизации нужно 5-6 предложений

Юл
Юлия

"Ненаучное знание" (словосочетание является очевидным оксюмороном) - это всегда форма бегства от реальности. Будь то религия, "уфология", "новая хронология", или вера в то, что Алан Чумак (был такой персонаж в постперестроечном паноптикуме "экстрасенсов") заряжает воду через телевизор.

Все эти сказки были, есть и будут безусловным тормозом в развитии цивилизации. Сократ был вынужден выпить яд из-за обвинений в антирелигиозной пропаганде (впрочем, стараниями православных попов и в современной России начались процессы над атеистами) . Большинство античных произведений (как литературных, так и научных) было уничтожено именно христианской церковью.

А*
Агата ***

Что такое "ненаучное знание"? Суеверия? Колдовство? Религия?
Явно Вы попали не в ту категорию.

Сергей Сазонов

Сама наша НАУКА явно восходит к пра-корню У, ибо НА - ничто иное как приставка (даже палео) , а К сильно походит на суффикс. . .Допустим, даже УК (уч) - производное от "(на) учать, указывать"...

Но так не во всех языках. Та же SCIENCE - от латинского "(по) знать, знание"... В любом случае, "древнего" корня. . .Выходит, откель ни зайди - натыкаешься на очередной оксю. . .Сами понимаете - либо ненаучная наука, либо непознанное познание.

Плюс к тому, помимо вершин сама наука несёт немало и мрачных провалов, как то
концлагеря, колючую проволоку, проект "Титаник", атомную бомбу, повороты рек, погибель семейства Лыковых - по причине чисто академического интереса учёных репортёров. . .

Тем паче, помимо точных (содержательных) наук существуют и творческие (гуманитарные, креативные) дисциплины. Имеющие стойкую тенденцию каменеть, подобно копролиту, в довольно жёсткие мифы. Осколками которых и побиваются ненаучные научники и прочие рудознатцы. . .

Так что и развитие цивилизации (очередной - к очередному финалу! ) не следует взваливать на "малоквалифицированных" любителей извне чисто научной парадигмы. . .чтоб не пропасть поодиночке

Hamroyev Bekzod

Подводная лодка Дюма - "Дар_тань_ЯН!