Игорь Киселев

Почему после гибели античных цивилизаций в Европе почти на 1000 лет прекратилось развитие науки?

Жа
Жаннета

Основная причина - христианство.
1000 лет гонения и истребления всего прогрессивного и мыслящего.

Алина Козуляк

Молодые цивилизации, пришедшие на смену, еще не набрали ход. Какая у полудикарей наука? Они силы вкладывали не в науку, а в экспансию -- это было важнее.

И вот в этом, в экспансии, христианство сыграло роль, которую трудно переоценить. То есть -- без христианства не было бы "нашей" цивилизации. А была бы, грубо говоря, турецкая.

Влад Востриков

Если слышали про Александрийскую библиотеку. Её жгли несколько раз. И первый раз христиане . А окончательное уничтожение было с замечательной фразой. : «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь».