Гульсина Ашурова

Почему развитие науки и культуры в средневековье ускоренно стало развиваться на арабск. востоке, а в Европе-замедлилось?

Я примерно догадываюсь, как нужно ответить на этот вопрос, но не уверен, что обладаю полной информацией, хотелось бы услышать ответ сведущих людей.

Сергей Гурьянов

Замедлилось потому, что где-то около пятого века случилось глобальное похолодание, Дунай замёрз, а римлян смыло волной миграции диких народов с северо-востока. Вообще-то, средневековье на Западе было не таким уж и страшным. Вовсю развивалась металлургия - пришёл железный век с искусством рыцарских доспехов, архитектурой замков, опытами алхимиков, развитием мореходного дела.

С другой стороны, достижения Востока в эпоху средневековья, скорее всего, преувеличены. Арабы ничего не дали миру, кроме "мудрого руководства". Науки и искусства в арабском халифате развивались силами оккупированных народов и, скорее, вопреки воле арабов. Причём основной вклад в развитие "восточной" науки внесла южная Испания (была частью Халифата) и Средняя Азия (территория советских республик) , которая к арабскому востоку тоже имеет сомнительное отношение. Вроде.

Без Умец

Врёт твой учебник. Ничего там на востоке не развивалось, просто больше сохранилось от античности.

Олеся Лосева

Арабы приписали себе все достижения античного мира и порабощенных народов. Сами они ничего не дали миру и науке. Даже их величественные мечети стоили не арабы!!!