Юлия Митрофанова

Как доказать что фигура плоская? Если даны координаты каждой ее точки.

Например: А (1;2;3) В (0;4;6) С (3;4;7) Д (5;0;1)
Доказать, что фигура плоская, доказать что это именно трапеция. Да ни какая-нибудь, а прямоугольная. И найти ее площадь.

Оксана Фоминова

составить уравнение плоскости проходящей через три точки, затем в это уравнение подставить координаты точки Д, если равенство выполняется, значит фигура плоская, ну а дальше сама....

Ирина Сабирова

Лично мне больше по душе такой способ
Рисуете в какой-нибудь 3D-проекции все 4 точки.

Ну вот, осталось только доказать, что BA||CD и BA перпендикулярно BC.

Находим координаты этих векторов
BA = (1;-2;-3)
BC = (3;0;1)
CD = (2;-4;6)

Координаты векторов BA и CD пропорциональны, скалярное произведение BA и BC равно нулю. Стало быть, доказано.