Марина Тулина

Распределите слова по столбикам

Распределите слова по столбикам;
1)согласные перед Е произноситься твердо.
2)согласный перед Е произноситься мягко.
3)Допустимо вариантное произношение.
Кодекс, бутерброд, менеджер, анестезия, безе, реликвия, деканат, рейд, аутентичный, индекс, тендер, детектив, дебаты, панель, академия, сервис, агент, компетентный, музей, терапевт, лотерея, лазер, термос, синтетика, кредо, бассейн, крем, бухгалтерия, берет.
задание 2
распределите слова по столбикам
1)ЧН произноситься как [ЧН]
2)ЧН произноситься как [ШН
3)допустимо вариантное произношение
Порядочный, прачечная, убыточный, очечник, шуточный, Лукинична, скворечник, горничная, двоечник, Ильинична, девичник, конечно, перечница, гречневый, горчичник.

Серёга _____________

1)согласные перед Е произносятся твердо. Кодекс бутерброд, менЕджЕр, анестезия, безЕ аутентичный тендер детектив, панель лотерея, лазер термос синтетика кредо,
2)согласный перед Е произносится мягко. мЕнеджер, реликвия, деканат рейд дебаты академия, ,сервис агент, компетентный музей терапевт бассейн крем бухгалтерия берет.
3)Допустимо вариантное произношение. менеджер (мЕнеджер)

1)ЧН произноситься как [ЧН] Порядочный убыточный, шуточный горничная двоечник гречневый,
2)ЧН произноситься как [ШН прачечная очечник, скворечник, девичник, конечно горчичник Лукинична Ильинична
3)допустимо вариантное произношение перечница [чн] ; но: чёртова перечница [шн]

(в женских отчествах на -ична произносится [шн] , но пишется чн)

Марина Петракова

Просто прелИсть моя, что мешает Вам самой этим делом заняться?