Оксана Гаврилюк

Какая грамматическая основа

Человек же в процессе эволюции приобрел уникальную способность создавать в своем воображении идеальные образы реальной действительности.

Ирина П

Человек же в процессе эволюции приобрёл уникальную способность создавать в своем воображении идеальные образы реальной действительности.

Кто? человек – подлежащее.
Человек что сделал? приобрёл – простое глагольное сказуемое.

Инфинитив создавать относится к существительному способность, которое в предложении выполняет роль прямого дополнения (приобрёл что? способность) и является несогласованным определением (способность какую? создавать).