Катюня Андержанова

Грамматическая основа. "Мы не можем дать ответ" - какая грамматическая основа?

Алексей

мы--подлежащее
не можем дать ответ= не можем ответить, это составное глагольное сказуемое.
Мы не можем дать ответ--грамматическая основа.

Вадим

Мы - подлежащее
Не можем дать ответ- сказуемое.
Грамматическая основа "мы не можем дать ответ"
Стоит заметить, что "ответ" тоже входит в состав сказуемого, так как можно заменить одним словом: ответить.

Андрей

Согласен с господином Niemand (хотя, это - нечастый случай)

"ответ" не является частью сказуемого (тем более, глагольного) Тогда это - составное именное сказуемое (если следовать логике Людмилы Рубинчик. "Не можем ответить" - это предложение с таким же смыслом, но другое предложение! А в этом-то... )

"Ответ", в данном предложение - прямое дополнение.

Мы - подлежащее - без сомнений.
Не можем дать - составное глагольное сказуемое.

Грамматическая основа - "Мы не можем дать"

Дмитрий

>> не можем дать ответ= не можем ответить, это составное глагольное сказуемое.

Этого мне никогда не понять.. . Хотя я и не спорю, но вот кто бы объяснил.. . ((((

Мы не можем дать деньги -- здесь тоже так? Сомнительно.. .
Но чем деньги отличаются от ответа? ! ))))

То бишь -- почему семантика здесь так подчинила себе грамматику?