Andrey Shishov

Как решить систему уравнений: x-4y-2z=-3 3x+y+z=5 3x-5y-6z=-9 в excel?

Степан Жидик

Посчитать обратную матрицу коэффициентов (МОБР) и умножить её на матрицу констант (МУМНОЖ) .
Т. е. для нашего случая ввести в ячейки A1:C3 коэффициенты, в ячейки D1:D3 константы и использовать формулы массива (вводятся в сответствующие диапазоны ячеек) :
=МОБР (A1:C3)
=МУМНОЖ (F1:H3;D1:D3) как-то так
Для ввода формул используем CTRL+SHIFT+ENTER