Елена Веретельникова

Помогите Решить Задачу на правомерность действия прокурора?

Прокурор Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуры обратился с жалобой в суд о запрещении сироительства комбината по производству химических источников тока на берегу Волги в зоне водозабора и рекреации города Энгельс. Свое решение он мотивировал тем, что комбинат будет загрезнять атмосферный воздух, воду, почву , его работа неблагоприятно сказывается на сотояние окружающей среды. Правомерны ли действия прокурура?

Константинов Павел

Правомерны на основании ст. 1065 ГК РФ, которая гласит, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причиненный вред является последствием деятельности предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.