Георгий Асанбаев

Правомерны ли действия Заказчика

Постановлением следователя было возбуждено уголовное дело по факту хищения товара у Заказчика. Заказчик не смотря на это не оплачивает Исполнителю за оказанные в этот период оказанные в этот период охранные услуги и обращается в арбитражный суд с иском о взыскании сумы с Исполнителя в размере совершенного хищения.
Правомерны ли действия Заказчика?

Ольга Полищук

кто запретит заказчику обращаться в суд? вы?

Светлана Пономарева

а в договоре что вказано про хищения и оплаты?

Евгения Асеева

если на исполнителя договором/контрактом возложена обязанность по охране объекта, то возмещать стоимость - исполнителю, заказчик не может удерживать оплату, однако может обратиться в суд за соразмерным уменьшением оплаты услуг.