Вероника Никонова

какой штраф за просрочку обмена паспорта?

Оксана Костина

ПОМЕНЯЛ БЕЗ ВСЯКИХ ШТРАФОВ в Москве, в отделе ФМС на Большой Семёновской.

Первый свой паспорт я получил в 17 и не менял его до 30-ти лет. Т. е. поменял я его совсем недавно, в ноябре 2013-го года и получил БЕСПЛАТНО, наплевав на выставленный мне НЕЗАКОННЫЙ штраф в 2500 руб.
Некоторые мои знакомые также затягивали, кто на 3 года, а кто и на 6 лет. И никаких НЕПРАВОМЕРНЫХ штрафов не платили, правда, им их и не выставляли. А мне предъявили, но я ФМС-ников нагло перехитрил.
Пошарив на форумах и почитав мнение юристов я усёк самое главное:
Если вы пришли в ФМС или паспортный стол за оказанием вам гос. услуги по замене паспорта и весь комплект документов и фотографий у вас в порядке, ВАМ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ В ПРИЁМЕ ДОКУМЕНТОВ НА ЗАМЕНУ ПАСПОРТА и правда на вашей стороне.
Как бы вам не хамили и какую бы ересь не несли в ответ (мне даже дактилоскопией угрожали, что вызвало у меня просто неудержимый смех) , не обещали вам, что без оплаты штрафа всё-равно не выдадут вам ваш готовый уже паспорт — самое главное вынудить их принять у вас все документы и тогда, считайте, процесс неотвратимо пошёл.
Так что самое главное — всеми правдами и неправдами сдать документы. Принимать мои категорически не хотели. Своей просрочкой в 10 лет в своём отделе ФМС я моментально прославился на все кабинеты и мне оставалось лишь тонко троллить хамских тёток с мужиками. Мой главный аргумент был что конечно же, обязательно оплачу ваш штраф, как только деньги появятся, вы только документы у меня примите. А то я безработный и мне сложно лишний раз на проезд тратиться.
Документы с фотками приняли и паспорт был готов уже через положенные 10 дней, правда я забрал его спустя 6 месяцев, т. к. ехать за ним мне было очень лень и совсем не к спеху. Поначитавшись разных форумов, забирать я его собирался с боем, подкованный юридически и заготовив видеокамеру с диктофоном. Однако, всё прошло легко, за пару минут без всяких штрафов.
Чего и Вам всем желаю.

*** *** *** *** ***

Штраф назначается согласно ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ и составляет от 1500 до 2500 рублей. Размер вашего штрафа в пределах этой «вилки» — на усмотрение лица, выносящего постановление.
При этом протокол нарушения на вас не имеют права составлять, делать это вправе лишь полицейский, при свидетельских показаниях вашего участкового о том что вы проживали там-то и там-то по недействительному паспорту.
Настойчиво рекомендую всем обратить внимание на вторую часть статьи 19.15 КоАП РФ, в которой говорится что работник паспортного стола, фэмээсник или участковый не отследивший своевременной замены ваших документов сам подвержен штрафу.
Вы — белый и пушистый, законов знать не обязаны, прав своих не знаете, сами пришли к ним за гос. услугой - документы менять, а вам НЕЗАКОННЫЕ поборы вменяют.

Лексей Георгиевский

Нет такого штрафа, прочитайте внимательно процитированную статью и найдите там что-либо о сроках.

Геннадий Солодов

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации
без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда
2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а
равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

М К

от 1500 до 2500

Галина Гроздева

врать не буду точно не помню потому что, то ли косарь то ли два, но если есть уважительная причина штрафа не будет

Дария Хакбердиева

За это вешают:)!!! !
Амнистия паспортная в виде акции

Stanislav Kim

ст. 19.15 КоАП РФ от 1500-2500 руб на усмотрения начальника ОУФМС