Анастасия Пулькина

сочините пожалуйста небольшую сказку связанную с весной!!!!

Юлия Кипяткова

Весна открывала свое окно, и все вокруг начинало взрываться жизнью и неудержным безумным ростом. С ума по Весне сходили многие: каждый хотел увлечь её за собой. Февраль- в холодные ледяные морозы; Март- в тающие сугробы и в ледяные заторы на реках; Апрель - на острова средь половодья, покрытые первой травой и цветами.
Один раз Февраль и Март встретились во дворе у красавицы Весны, под её окнами. И между ними началась жестокая резня. Февраль колол и резал Марта осколками льда, Март противника- зелеными пиками первоцвета. Битва за Весну шла с переменным успехом, но оружие Февраля растаяло, и Март зарезал его. Февраль упал и истек кровью талой воды, напоившей все вокруг. Когда усталый Март с осколками тающего льда в груди поднял взор свой к окну Весны- оно оказалось пустым: пока шла битва, Апрель втихаря увел красавицу за собой, чтобы поразить её изобилием цветов, почек и молодых листьев. Март горько заплакал весенней капелью и остался ни с чем.. .
Апрель же недолго любовался прелестями Весны- могущественный Май пришел, отобрал её и увел её к кому-то.. .
Ходили слухи, что Лето взяло Весну в жены, и она родила Лету много плодов их совместной любви, а потом скрылась,. . а Лето умерло в объятьях старухи-Осени.. .
И так будет всегда- Лето заканчивается Осенью, смерть Осени - Зима, кончина Зимы- Весна.. .
И только Весна не умирает- она, прийдя в этот мир, - остается навечно!

Карнелия

Жили когда-то очень давно бабушка и внучка. Бабушка так состарилась, что работать уже не могла. А внучка была очень ленива. Бабушка с каждым годом все старела и слабела. Вот дожила она до весны и думает: «Пить-есть надо, люди вон сеют, и нам надо что-нибудь посеять» . И говорит она об этом внучке.

—Не надо, бабушка, — ответила ей внучка. — Ты уже стара стала, к осени умрешь, а там, глядишь, найдется добрый человек и возьмет меня в свою семью. К чему нам хлеб?

Так они и не посеяли ничего.

Настала осень. Народ убирает хлеб с полей. Старуха не умерла, и внучку никто не взял на воспитание. Стали они голодать.

Как-то зашла соседка, увидела, что бабушке с внучкой совсем нечего есть, и сказала:

— Хоть бы пришли и взяли у меня немного проса.. . Соседка ушла. Бабушка говорит внучке:

— Сходи, внучка, принеси проса! А внучка отвечает:

— Надо ли, бабушка? Может, просо у нее нехорошее.. .

Всю зиму голодали бабушка с внучкой и едва не умерли. Но чуть только пришла весна — внучка вышла в поле на работу.

— Зачем трудиться? — смеялись над ней соседи. — Бабушка твоя уже стара, недолго ей жить. А тебя кто-нибудь возьмет на воспитание. К чему вам хлеб?

— Нет уж, — отвечала внучка. — Я теперь поняла. Недаром старики говорят: если собираешься на летнюю кочевку, прежде засей поле.