Кр
Кристина

Каковы достоинства и недостатки защиты сетей автоматами?

Светлана Коршикова

Применение автоматических выключателей вместо плавких предохранителей дает следующие преимущества. Во-первых, устраняется возможность работы электродвигателя в неполнофазном режиме, так как при перегрузках и коротких замыканиях отключаются сразу три фазы. Во-вторых, значительно снижаются простои электрооборудования, так как на включение сработавшего автомата требуется меньше времени, чем на замену перегоревшего предохранителя. И, наконец, в третьих, время-токовые характеристики
защиты от перегрузок автоматов более соответствуют защищаемому электрооборудованию, чем время-токовые характеристики предохранителей.
Автоматические выключатели
http://leg.co.ua/info/podstancii/avtomaticheskie-vyklyuchateli.html

Кирилл Зимин

Не найдусь, с однозначным ответом - слишком " простоватый " вопрос о деле, требующем большей серъёзности ...
Ху из " автоматы " ?
p.s. у "механического "автомата " с пассивным ( пружинным) расцепителем - слипание ( приварка) контактов, при свертоке КЗ ( выше параметров тока автомата ) ...Опять-же - для механических автоматов - относительная длительность разрыва и гашение дуги ...
Любые недостатки - сомнительные, если учесть, что это - ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ часть защиты, а не АБСОЛЮТНАЯ ...

Илона G

Низкое и не чёткое быстродействие при перегрузках малых и средних значений. Зато прост и дёшев.

Вадим Евсеев

смотря с чем сравнивать. .

если с предохранителями - то недостатков нет. .
(из недостатков - только плохое качество изготовления оных. . особенно в последнее время)