Козлов Андрей

физика. МКТ. помогите,. пожалуйста..

1. Как изменяется скорость броуновской частицы при увеличении температуры?
А. Уменьшается. Б. Не изменяется. В. Увеличивается.
2. При ремонте дорог асфальт разогревают. Чем объясняется, что запах асфальта ощущается издалека?
А. Только за счет диффузии частичек асфальта. Б. Только за счет движения различно нагретых потоков воздуха. В. За счет диффузии и скорости потоков воздуха.
3. Происходит ли тепловое движение?
1. В кусочке льда. 4. Молекуле водорода.
2. Пылинке. _____ 5. Электроне.
3. Капле воды. ___6. Атоме.
Происходит:
А. 1, 2, 6. Б. 1, 2, 3. В. 4, 5, 6. Г. 1, 3.
4. Какова природа молекулярных сил сцепления и отталкивания?
А. Гравитационная. Б. Электромагнитная. В. Гравитационная и электромагнитная. Г. Нет правильного ответа.
5. Если на тело не действуют внешние силы, то силы притяжения и отталкивания находятся в следующей зависимости:
A. Fnp>F0T. Б. F0T>Fnp. В. FOT=Fnp. Г. Fnp = 0, FOT=0.
6. Для каких пар веществ быстрее произойдет явление диффузии?
А. Медный купорос, вода. Б. Пары эфира и воздуха. В. Свинцовая и медная пластины.
7. Нажимая на поршень в цилиндре, можно сократить объем воздуха, заключенного в нем. На что это указывает?
А. Между молекулами газа (воздуха) существуют промежутки, намного превышающие размеры молекул. Б. Между молекулами газа (воздуха) сущест¬вуют промежутки, намного меньшие размеров молекул. В. Между молекулами газа отсутствуют силы взаимодействия.
8. Мы знаем: на Луне сила тяжести меньше, чем на Земле, почти в 6 раз; Земля окружена воздушной оболочкой, а на Луне ее нет. Где пыль будет дольше удерживаться?
1. Над поверхностью Земли.
2. Над поверхностью Луны.
А. 1. Б. 2. В. Одинаково.

Гульнара

Ответы: 1-В 2-В 3-Б 4-Б
5- В 6-Б 7-А 8- Б