Алексей

проседает перемычка над гаражными воротами.. . +

Гараж на 2 машины. Ширина ворот 4 м. По верху идет круговой железобетонный пояс, который и служит перемычкой над воротами. После постройки 2го этажа (над 2 м этажем тоже есть круговой пояс) над воротами перемычка в нескольких местах просела, не больше чем на 0, 5 см, (ворота в нескольких местах шарпают ее, немного стесали бетон, закрываются очень плотно) .

Как можно укрепить перемычку над воротами?? ?

Мы думаем поставить по центру перемычки квадратный швеллер с 2мя металлическими пластинами, на полу и под перемычку.
Есть другой вариант - кинуть рельсу, которая по обоим краям, возле стенок, где ворота прицеплены, будет стоять/крепится сваркой на квадратных швеллерах.

Как можно укрепить перемычку над воротами?

Ев
Евгения

Самострой всегда платит дважды потому что жалко денег на прорабоаный проект .
Укреплять вертикальной стойкой из швеллера .

Иван Зюканов

Вааще то такие весчи рассчитывает конструктор. И возможно что 5мм. нормальный и допустимый прогиб для этой ж. б. перемычки. Ворота надо было ставить с зазором, заполненым пеной, на случай деформации ж. б. перемычки.
http://www.teclar.ru/info/normdoc/snip2-01-07-85/snip_2_01_07_85_X.php
Согласно таблице 10.7. СНиП 2.01.07-85
пункт 5. Для перемычек над проемами допустимый прогиб 1/200 от длины проема. т. е. 20мм. .
Правда это еще не все! Более точное значение допустимого прогиба рассчитывают исходя из характеристик матриалов балки. Т. е. как она заармирована, из какого бетона, и т. д. . Скорее всего допустимый прогиб должен быть меньше. Но тем не менее, думаю 5 мм. , допустимый прогиб для пролета 4м. . Ворота установлены не верно.

Усиливать балку или нет, зависит от того, что и как вы там намудрили с армированием пояса. Возможно ничего усиливать и ненадо, если все нормально заармировано, т. к. прогиб допустим. А если там все от балды или как у соседа, то прогиб может быть первым звоночком! Усилить можно двутавром или рельсой. Но для этого нужно будет для ентой рельсы сделать хорошие опоры на краях, возможно вштробиться в стены если можно, или сделать дополнительную кладку. Потом установить балку, правильно с хорошей плотной опорой на краях и потом включить в работу. Т. е. сделать так, чтоб она начала воспринимать часть нагрузки. Это можно сделать с поддомкрачиванием ж. б. балки и затем отпуском ее после монтажа стальной, или с помощью типа клиньев. Естесно высота проемов пострадает из-за этой балки.

Наталия Денисенко

А может это не перемычка просела, а фундамент дал просадку из-за дополнительной нагрузки второго этажа. А ваш второй вариант предпочтительней, только вместо рельсы нужно положить тоже швеллер, но П-образный.

Ольга Зибер

Металлом усиляйте (если высота позволит, но нужно смотреть) . Если есть возможность ставить стойку по середине, то ставьте. Если для легковой ворота нужны, то на 2,5-2,7 м ставьте. Но брать в обойму всё равно нужно.

Александр

прогиб - нормальное явление, если это в допуске.

А ворота я подрезал...