Юлия

не принимают порванные деньги. если магазин не принимает порванную купюру, то несет ли это административное наказание?

Нина

Согласно п. 1 указания Центрального Банка РФ (№ 1778-У от 26.12.2006) платежеспособными (то есть такими, которые обязаны принять в магазине, «маршрутке» , парикмахерской) признаны деньги с такими повреждениями:
купюры — загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края.
монеты — имеющие мелкие механические повреждения, но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе.

То есть, в принципе, кассиры всех организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности и сферы деятельности должны принимать от граждан купюры с незначительными повреждениями. Например, мятые, надорванные, грязные деньги. На практике же в большинстве случаев принимать надорванные деньги отказываются, при этом привлечь к какой-либо ответственности таких продавцов невозможно - ибо НЕТ закона предусматривающего за это наказание

Анна Елизарова

Нет, такую купюру обязан принять банк.

Алексей Шивыдкин

ни какое административное наказание не несет! в банке примут и поменяют!