Лада Ангел Курбанова

какая масса магния потребуется для взаимодействия с 730 г 5%-ного раствора соляной кислоты? Помогите пожалуйста

Ra
Rastaman

Согласен с предыдущим оратором. 12г.

Павлихин

Масса магния равна 12 грамм, что составляет 0,5 моль его, так как в данном растворе находится
730х0,05=36,5г соляной кислоты или 1 моль, а по уравнению на 1 моль магния приходится 2 моль кислоты: Mg + 2HCl =MgCl2 + H2.