Кристина Петросян

Помогите пожалуйста!!! Необходимо изобразить эквипотенциальные поверхности в проводнике с током (2 рисунка):

а) Магнитное поле отсутствует;
б) Магнитное поле перпендикулярно плотности тока.

Ольга Даньшина

Рисунка нет … пусть прямой проводник с токам. Окружности.

H= J/(2*Pi*r)*(-sin(q),cos(q));
Модуль = const; r = const ( без внешнего поля ) окружность
H= J/(2*Pi*r)*(-sin(q),cos(q)) + H0(0,1); ( с внешним полем по у )

Hv^2 = [J/(2*Pi*r)*(- sin(q)]^2 +[J/(2*Pi*r)*cos(q) + H0]^2 = C^2,
Уравнение эвипотенциалей . Можно построить, меняя С - константу
r = 1/2/(4*H0^2*Pi^2-4*C^2*Pi^2)*(-4*cos(q)*H0*Pi+4*(cos(q)^2*H0^2*Pi^2-H0^2*Pi^2+C^2*Pi^2)^(1/2))*J,