Алексей Шивыдкин

Для чего используется испаритель на тепловой электрическойстанции?

Ольга Бессараб

В электроэнергетике вертикальный трубчатый испаритель обогревается отработавшим в турбине паром, проходящим в межтрубном пространстве. Внутри труб проходит испаряемая, предварительно умягченная вода. Пар, который получается в испарителе, обогреваемый дымовыми газами (которые уходят из котельных агрегатов) , может применяться как для восполнения потерь конденсата, так и для теплоснабжения. Испарители большой производительности нашли применение на расположенных у морей и океанов атомных электростанциях для опреснения морской воды.