Халюк Кабоглу

Очень нужен комплекс утренней гимнастики на лето во второй младшей группе.

Ирина Панина

Журнал "Воспитатель ДОУ" № 3-2009, стр 19, зарядка по сказкам для 2-ой мл группы.

Екатерина Горшкова

I. Вступительная часть
Дети входят в зал встают в колонну, поворачиваясь лицом к воспитателю. Воспитатель загадывает загадку:

Воспитатель:

У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Зайчик. )

К нам сегодня в гости пришел зайчик. А это зайчик не простой, а волшебный. Он пришел к нам для того, чтобы мы все тоже стали зайчиками. Вы хотите быть зайчиками?

Повернулись, повернулись
И в зайчаток обернулись.

Какие длинные ушки у зайки! А где наши длинные ушки? Дети вытягивают руки вверх и говорят: “Вот! ”.

Ребятки, посмотрите, зайка наш только что проснулся, открыл глазки, улыбнулся Сейчас мы с вами умоемся вместе с зайчиком.

Слова стихотворенияДвиженияКомментарии
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается.
Вымыл хвостик,
Вымыл ухо,

Вытер сухо.

Дети имитируют умывание
Дети гладят себя по спинке.

Дети массажируют себе ушко.

Воспитатель в шапочке зайчика показывает движения и следит за правильностью их выполнения малышами.
– Ребятки, давайте помаршируем и поучим зайку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать.

Ходьба друг за другом по залуВоспитатель в шапочке зайца идет впереди и следит за осанкой детей и бьет в бубен. .
Зайчик на носочки встал,
Побыстрее зашагал. Ходьба по залу друг за другомСледить за правильность выполнения движения. Воспитатель бьет в бубен
Вот он поскакал по склону,
Забежал он в лес зеленый. Прыжки на местеСледить за правильностью дыхания (дети дышат носом) . Воспитатель бьет в бубен
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. Переход на ходьбуСледить за правильностью дыхания.
Замер зайчик средь травы
А теперь замрем и мы! Присесть
Зайки серые сидят
Ушки длинные торчат

Вот наши ушки,

Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Зайцы лиску увидали,
Друг за другом побежали
Прячьтесь, прячьтесь, зайки
Зайки-побегайки

Дети сидят в кружке
Показывают ушки руками

Бег друг за другом

Дети собираются в кружок.

Следить за правильностью выполнения движений.
Воспитатель помогает детям сделать кружок.

II Общеразвивающие упражнения
Слова стихотворенияДвиженияКомментарии
Зайки скачут на лужайке.
Вдруг в лесу мелькнула тень,

Зайки спрятались за пень

На носочки подтянись –

Серый зайка, оглянись:

Не сидит ли под кустом

Серый волк с большим хвостом?

Прыжки на двух ногах
Присесть

Потянуться вверх

Повороты головы влево-вправо

Повороты туловища влево-вправо.

Дети стоя в кругу выполняют движения. Следить за правильным дыханием.
Следить за правильным дыханием детей

Ну-ка, зайка, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи.

Ты на травку упади, упади,

Полежи и отдохни.

Отдохнул, теперь вставай,

Прыгать снова начинай!

Быстро к елочке беги

И скорей назад скачи.

Прыжки на месте на двух ногах
Приседают, стучат рукой об пол.

Ложатся на коврик и гладят себе животики.

Прыжки на месте

Дети бегут врассыпную по залу.

Дети бегут к воспитателю.

Следить за правильным дыханием
III Заключительная часть
Дыхательная гимнастика

УпражнениеДействия детей и педагогаКомментарии
Зайка будет отдыхать
И поучится дышать.

Дети вдыхают воздух через рот и выдыхают, словно надувают воздушный шарик. Упражнение повторить 2 раза.
Следить за дыханием детей.

“Пузыри”
Зайка любит поиграть,

Будет пузыри пускать.

Повернулись, повернулись
И в ребяток обернулись.
Дети кружатся на месте.

Дети вдыхают воздух носом и выдыхают через рот на соединенные колечком большой и указательный палец. Затем малыши соединяют и большой и средний, большой и указательный пальчики, большой и мизинчик и дуют на них. Следить за правильным дыханием детей.
– Ребята, а наш зайка приготовил нам сюрприз. Посмотрите, что зайка собрал в эту корзиночку.

Воспитатель показывает детям корзинку с морковкой.

Мы корзиночку возьмем,
И на кухню понесем.
Пусть нам сделают салат,
Съесть его каждый рад.