Светлана

Что такое хозяйственные пропорции?

Объясните пожалуйста коротко и ясно. Словосочетание часто встречается в вариантах ГИА по обществознанию, но не помню, чтобы это встречалось в учебнике!
P.S и не надо "загугли" я гуглила! Не нашла ничего 😞

Встречается что-то вроде: "государство устанавливает хозяйственные пропорции"

Александр Лебедев

Для формирования хозяйственных пропорций большое значение имеет отраслевая функциональная классификация. Она включает четыре группы отраслей:

❖ первичные - добывающая промышленность и сельское хозяйство;

❖ вторичные - обрабатывающая промышленность;

❖ транспорт, торговля, жилищное строительство, здравоохранение, отрасли, обслуживающие производство и население;

❖ управление, наука и научное обслуживание.

Большинство из них представлено на муниципальном уровне управления. Однако необходимы такие макроэкономические условия, которые позволяли бы поддерживать исторически сложившиеся и оправдавшие себя народнохозяйственные пропорции и местные производства в рамках названной классификации. Известно, что развитие производства приводит к постоянному выделению новых отраслей, особенно на базе научно-технического прогресса. При этом идет процесс снижения доли добывающих отраслей за счет роста наукоемких.

Вступление России в рынок обусловливает коренную структурную перестройку, в которой существенную роль должна сыграть структурная и промышленная политика. Наряду с развитием производства необходимо увеличение доли отраслей непроизводственной сферы, повышение производительности труда в материальном производстве и улучшение уровня народного благосостояния.

Для современной структуры народного хозяйства России характерной чертой является наличие отраслевых и межотраслевых комплексов. Причем все в большей степени идет процесс укрепления производственных связей, интеграции разных ступеней производства. Сложились такие межотраслевые комплексы, как топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химико-лесной, строительный, агропромышленный, транспортный. Все эти комплексы имеют в свою очередь сложную и дифференцированную структуру, конкретные предприятия и производства, размещенные на территории муниципальных образований.

В условиях становления и развития рыночных отношений все большее значение приобретает инфраструктура как совокупность материальных средств для обеспечения производственных и социально-бытовых потребностей.

Дифференциация структуры народнохозяйственного комплекса России характеризуется разделением крупных отраслей на простые отрасли и подотрасли. Все это накладывает определенную специфику на реализацию структурной и промышленной политики. Одним из приоритетов структурной политики является развитие малого бизнеса. В такой стране, как Россия малый бизнес не может заменить крупное индустриальное производство. Потому, на наш взгляд, соотношение хозяйственных пропорций должно жестко регулироваться государством.

Мы считаем, что рост малого бизнеса во многом обусловлен развалом крупного промышленного производства, отсутствием необходимыгх регулирующих функции государства, касающихся его поддержки. Выысококва-лифицированныге работники просто выгнужденыг уходиты в сферу малого бизнеса, хотя эффективносты их исполызования (с государственных позиций) быыла быг выгше в сфере индустриалыного производства. В резулытате малыш бизнес, призванныгй обслуживаты крупное промышленное производство, в силу отсутствия государственной политики поддержки и регулирования прогрессивных народнохозяйственных пропорций, по сути дело активно вытесняет его.

Развитие малого бизнеса должно происходить сбалансировано и пропорционально с другими важнейшими народнохозяйственными секторами, а не на основе разрушения прогрессивных народнохозяйственных пропорций, присущих государству. Наряду с ростом малого бизнеса необходимо обеспечивать рост других секторов национальной экономики, соблюдая необходимую пропорциональность их развития. Определенный опыт в этом плане накоплен в столичном регионе.

http://lexom.ru/book12_203.php