Н-
Николай -Степанов

Направленность только на свою семью можно в целом рассматривать как не меньшую форму эгоизма чем направ. только на себя?

Направленность только на себя и своих родственников, что толкает часто на, те же махинации, обман ради достижения бабла для детей семьи (чем занимаются почти все, так или иначе при возможности любой семейный человек) не меньшая форма эгоизма – все для своих детей, а окружающим нож в спину, если дадут за это хорошие деньги.

И когда человек, думает о заведении детей или они у него уже есть, а он не богатый, то он часто как шакал готов деньги добывать любыми путями опускаясь даже до самых мерзостей, и будет считать это нормальным, причем с голоду дохнуть ни он (она) , ни ребенок не будут, но патологическое мнение что ты нищий которое сидит в 99% людей, особенно в России заставляет это делать.

Надо будет он (она) будут воровать тока так и многие люди так или иначе при возможности идут на обман ради бабла для семьи, даже как я сказал если они с голодухи та и не помирают. А так они даже и вплоть до того убьют чтобы добыть денег если будут с голоду дохнуть и будут считать что святое дело сделали (убили взрослого чтобы добыть пропитание их ребенку) .

Берем одинокого человека, который делает все для себя

И того кто с семьей.

Одинокий не больший эгоист а вот вреда от такого часто куда меньше так как он не думает о том, чтобы жена не распсиховалась от того что денег мало или что якобы ребенку денег не хватит – следовательно меньше вероятность что начнет причинять вред окружающим (если с башкой в порядке) .

Просто есть распространенное мнение – семейный человек не эгоист, а одинокий эгоист – миф это и вообще лож (чаще даже наоборот) мое мнение.

А ваше мнение?

Я вот олигарх, крупный бизнесмен, брокер, авантюрист, аферист, обманщик, тырю деньги, ворую деньги. НО! Я человек семейный для женущки и детей - не эгоист я.

А вот ты холостяк - ты эгоист - СУПЕР! А то, что холостяк ни у кого ничего не воровал в отличии от тебя - это все так, фигня типа?

Залина

Ты не прав. Альтруистов мало. Эгоизм - это нормально, если он в разумных пределах. А что касается семьи.. . Когда у тебя будут дети - ты поймешь, что чувствуешь по отношению к ним. Или не поймёшь. А опускаться до мерзостей, это вопрос скорее характера и воспитания, чем эгоизма.. . Вопрос совести. Тот кто готов воровать, будет воровать и холостым)) ) А семья - это не эгоизм, а забота о близких.
И ещё, наши бабки и деды, которые жили гораздо беднее чем мы не теряли к себе уважения. А вот ты. Ты не уважаешь людей, ты НА САМОМ ДЕЛЕ ЭГОИСТ. А этим вопросом, по-моему просто пытаешься себя оправдать... Холостяк? Ну да, это может и с эгоизмом быть связано. С неготовностью за что-то отвечать. О ком то заботиться. Ну это моё мнение. И если ты мой ответ удалишь, это будет подтверждением того, что я ПРАВ!

Н К

Семья-клетка в организме государства (любого) ...