Bakitbek Amrakulov

как вы ребенка приучали спать в кроватке? ребенку 8 дней от роду, со мной спит, в кроватке не в какую не хочет.

Катюшка Гребенникова

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

Олег Репецкий

Никак не приучала. Я спала вместе с ребенком. Считаю, это единственным верным решением в случае, если ребенок не хочет спать в своей постели, а хочет быть ближе к маме. Это нормальная потребность ребенка спать с мамой.

Елена Завьялова

Маленький ребенок привык жить в маме, а Вы теперь его бросаете "на произвол судьбы". Дети, спящие с мамой, вырастают более спокойными и более привязанными к семье. Не шуточки. Мне наш педиатр посоветовала брать ребенка в кровать вместе с люлькой из коляски - и мама рядом и не придавите сиськой, если крепко заснёте.

Вера

у моего малыша были колики, он спал не то, что со мной, а вообще на мне--и больше никак. я сидя практически спала. потом мы колики переросли, и теперь я его укачиваю на руках и укладываю в кроватку.
а такому крошечке без мамы просто страшно. я бы не мучила

Лариса Михейкина

ребенок должен спать в своей кроватке! Женщины, вы что считаете, что с рождением детей заканчивается жизнь? А муж ваш где спит? на коврике в прихожей? через месяц два восстановится ваша половая жизнь и что рядом с ребёночком этим заниматся будете, а он ведь уже привык под вашим боком лежать.... только своя кроватка, создайте условия обложите его одеялком, навесте борта- сделайте уютное гнездышко.

Яна Олейник

я не заморачивалась. первые пару недель скакала как газель от кровати к кровати- то заплакал, то закряхтел, то покормить.... счас спит со мной спокойно все ночь- 4 месяца. придет время - будет спать в своей кровати

Аня Сиделева

я и не приучала )))) подрос - сам ушел на другую кровать ))))

Светлана Заикина

ребёнок не может хотеть или не хотеть в таком возрасте, его просто что-то беспокоит. может, газики, может, голоден. обязательно кладите в кроватку. если привыкнет спать с вами, потом не отучите, замучаетесь укладывать спать.

ОК
Оксана Карцева

в 8 дней рановато приучать )))))
У меня старшая с нами спала до 2,5 лет. Потом где-то с неделю перекладывали ее ночью, так что утром она просыпалась в своей кроватке. А потом поехали отдыхать и в отеле ей очень понравилась манеж-кровать. Она заявила что будет спать в ней и с тех пор спит отдельно.

Я кстати тоже боялась ребенка придавить, но на беременных курсах нам объяснили, что такое может только наркоманка или алкоголичка под "допингом", потому что нормальная женщина услышит орущего ребенка, на которого пытается лечь. )))) Лично я ни одного случая не слышала, чтобы кто-то ребенка во сне придавил )))))))))

Евгений Румянцев

я как выписались сразу ж его в кровать-хочет не хочет.. не важно. терпение имейте, но поплачет немного-не обращайте внимания. если уже щас такая проблема-от до 10 лет спать с вами будет. отучайте. в конце концов сцедитесь в бутылочку и уложите его в кроватку с бутылочкой. так и привыкнет вскоре

Александр Аксёнов

8 дней - он еще не привык спать ни с Вами, ни в кроватке. С Вами его успокаивает стук Вашего сердца. Пусть засыпает на руках, потом в кроватку. Или пока засыпает в кроватке, руку свою держите на нем

Бахтиёр Бакоев

Ппц, люди, вы сумашедшие.. . 8 дней?... Какое приучать? Он сейчас только ваш живот помнит, не задумывается ни про что, как можно приучать, если ребенку даже 4 месяцев нет? изверги

Александр М

никак. с рождения спал со мной. так прям и вижу как ребенок вам нагло так заявляет *в кровать не пойду, хоть тресни*.
нужен отдельный человек - кладите и пусть спит себе. привыкнет.
нужен спокойный довольный ребенок - спите вместе. все равно до школы спать с вами не будет.

Александр Лазарев

моей доченьке сегодня 9-й день.. . спит с нами в кровати. в кроватке тоже спит, но я ночью тоже спать хочу, а не бегать от кровати к ее кроватке - спит рядом - проснулась - покушала - и снова спит.. . я ее чувствую, ни за что не придавлю, и мне так спокойнее, и ей.. .
я думаю, что еще рано именно ПРИУЧАТЬ к своей кроватке, т. к. ребенок еще не приучается, а только страдает - если будет долго и сильно плакать - может грыжу себе заработать, да и очень многие педиатры говорят, что чем меньше ребенок плачет (без фанатизма, конечно) , тем меньше у него проблем с психикой будет.. .
не мучайте малыша! а если совсем никак - то терпите!

удачи вам и здоровья малышу!

Маруся Иванова

где-то к годику, сами перебрались, это младшие, а старшего в кроватке укладывала спать, вместо того, чтоб с собой, глупая была, неопытная

Дмитрий Кузьмин

Просто не брала его изначально к себе в кровать. Сразу в роддоме спал в люльке

Рустам Юсупов

а на руках тоже не хочешь его носить?

Григорий Григорьев

ребенку страшно в огромной для него кроватке. Подложите под бочок одеяльце, чуть теплую грелочку... Я читала, что первые дни ребенку вообще рекомендовали спать в корзинке или даже кукольной коробке, чтобы была имитация утробы, к которой ребенок привык.

Ирина Карева

За 6 лет дочь только один раз в жизни спала со мной и то когда болела, была темп. под 40.Когда была совсем маленькая, ставили кроватку рядом с нашей. Но спать со мной никогда ей не давала. У ребенка должно быть свое место. Да я и сама не уснула бы рядом с ней. Попробуйте поставить кроватку рядом с вашей и положите рядом с ребенком свою руку, чтобы он вас чувствовал. Но к себе спать не берите, ведь во сне вы можете нечаянно его придавить (такие случаи встречаются). Да и отучить потом будет сложнее.

Игорь Воротников

Просто ложила в кроватку спать.

Любовь Саверская

зачем вы его с собой кладете в кровать?
пока не поздно отправляйте спать в кроватку
8 дней еще можно переучить..

Алексей Пономарев

юльчик мой в начале в коляске спал а потом сомной я щас грудью отучила кормить и все спит теперь в кроватке