На
Настя

Почему человечество пришло именно к этой системе ценностей, существующей сейчас? Было ли это запланировано или случилось

вследствие свободного выбора человека?

Петя Карсаков

И то, и другое - в своих смыслах. Запланировано в том смысле что всем этим последствия предшествовали какие-то причины. А первое - потому что причины-то тоже были сделаны людьми. Причём сделаны не просто так, сделаны по каким-то причинам - и это бесконечная цепь.

Юлия Хавроничева

"Все будет так как нужно, даже если все будет не так"
(Буддистская мудрость)

Все что происходит было давно предсказано в Ведах.
Потому что такое происходит каждую эпоху (югу) , которые циклически сменяют друг друга.

Наталья Мамедова

Существующей сейчас???? Это какой же? )
У католика и протестанта уже не совсем одинаковые системы ценностей.. . А если ещё и с сатанистом сравнить? )
Оставим религии.... сравним среднестатистического гражданина Китая.. . и, к примеру, Нидерландов. )
А можно ещё и субкультуры по сравнивать. )
К примеру, Европейцы когда-то вторглись в северную Америку... .
и их поразило, что для индейцев норма напасть на поселение врага и вырезать всех женщин и детей... чтобы племя само сошло на нет... .
а индейцы не могли понять, как можно перестрелять всех буйволов, убивая не для пропитания, а лишь для того чтобы врагу нечего было есть... .

Системы ценностей варьируются, и постоянно находятся в стадии формирования... .
и это свобода воли человечества.
А вот результат этих "движений"....это уже Божья воля"....голос Вселенной... .

Viorel Evdokimov

Примерно будет видно лет через 200, когда от нынешней системы ценностей останется самая малость, а точно лет через 2-3 тысячи, когда останется основное

Андрей Полынкин

Потому что мир наш построен на собственности на свое потомство. что противоречит истинным ценностям, в разумном мире (рае) В разумном мире нет собственности каждая разумная особь принадлежит только самой ей не в ком кроме как в самой себе искать виновника своих бед. Мир собственников своего потомства душевно болен потому как страх потери собственности не дает душе собственника покоя. потому собственник ищет и находит врага в себе подобном собственнике. деля его и планету на мою и твою. Человек сам выбрал себе сегодняшние ценности не кто не чего за него не планировал потому как каждая вошка волна жить так как ей захочется.

Женя

Первоначальное подсознание человека было запрограмировано на выживание любой ценой, кроме того, человек был наделен свободной волей - интеллектом, с помощью которого формируется нравственность и система ценностей. В процессе эволюции происходит постоянное взаимодействие подсознаня и интеллекта, результат отражается в текущем сознании. Чем выше развит интеллект, тем более он подавляет животные страсти подсознания и создает более разумную, рациональную, нравственную.. . систему ценностей в сознании как отдельного человека, так и общества. Сегодня мы наблюдаем (думаю временное) значительное падение нравственности и интеллекта в обществе потребления, следовательно, усиливается проявление животных инстинктов и изменяется система ценностей в сторону деградации.
Насчет запланированности - это, похоже, так, поскольку все эти процессы подчиняются Законам: единства и борьбы, отрицания- отрицания, перехода количества в качество. А законодатель - это, видимо, Создатель.